12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Тихомирова Екатерина Витальевна7877 Учитель-логопед высшей категории, педагогический стаж 23 год. Россия, Ивановская обл., Иваново Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Занятие «Звук (И), буква И»
Старшая группа (6-8 лет).
ЗВУК (И), БУКВА И
Тихомирова Екатерина Витальевна,
высшая квалификационная категория,
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 157»
Цель применения ИКТ в НОД: повышение уровня мотивации познавательно-практической деятельности; внесение разнообразия в образовательную деятельность, использование современной формы подачи и закрепления информации детям.
Цель НОД: формирование звуковой аналитико - синтетической активности как предпосылки обучения грамоте посредством знакомства со звуком (И), буквой И.
Задачи НОД:
Задачи приоритетной образовательной области:
«Речевое развитие»
Совершенствовать фонематические и графические компетенции детей через игру.
Сформировать представление о звуке (И), букве И, через игру, познавательно-исследовательскую деятельность и взаимодействие со взрослым.
Расширять словарь детей через взаимодействие со взрослым и сверстниками, посредством введения в речь детей предложений сложной грамматической конструкции.
Формировать грамматически правильную диалогическую и монологическую речь через игру.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
«Познавательное развитие»
Развивать любознательность и познавательную мотивацию через познавательно-исследовательскую деятельность.
Совершенствовать познавательные процессы: внимание, память, мышление посредством игр.
Совершенствовать представления о пространственных отношениях через игровое упражнение «Лабиринт».
«Социально-коммуникативное развитие»
Создавать условия для общения и взаимодействия ребенка со сверстниками посредством организации работы в парах, умения слушать и слышать друг друга, договариваться.
Развивать эмоциональную отзывчивость посредством коммуникативной деятельности.
«Физическое развитие»
Способствовать приобретению детьми опыта в двигательной деятельности, направленной на развитие подвижности артикуляционного аппарата; общей и мелкой моторик;.
Создавать условия для совершенствования координации речи с движениями через организацию двигательной деятельности (физкультминутка, смена деятельности, дидактические игры).
Способствовать снижению утомляемости детей во время занятия через игровые упражнения на снятие мышечного тонуса.
«Художественно-эстетическое развитие»
Упражнять в создании графических образов буквы И посредством экспериментирования с различными материалами.
Предварительная работа:
Групповые и индивидуальные занятия по подготовке детей к обучению грамоте.
Знакомства с терминами: «звуки», «буквы», «гласные звуки», «согласные звуки».
Планируемые результаты НОД: ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения, может выделять звуки в словах, у ребёнка складываются предпосылки грамотности;
у ребёнка развита крупная и мелкая моторика;
ребёнок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками.
Предпосылки УУД: коммуникативные – умение слушать и отвечать на вопрос, участвовать в совместной деятельности; познавательные – умение ориентироваться по условным обозначениям, выделять существенные признаки; регулятивные – умение осуществлять действие по словесной инструкции взрослого и заданному правилу.
Используемое оборудование для педагога: мультимедийное оборудование: проектор, экран, ноутбук; презентация, картинки с буквами, магнитный мольберт, магнитофон.
Используемое оборудование для детей:
индивидуальные настольные зеркала;
коробка с картинками: кукла, мяч, машинка, пирамидка, кубики, ножницы, пила, молоток, топор, клещи;
конверты с разрезным картинкам: иволга- 2 части, ива, ирга – 4 части, изумруд -6 частей (по количеству детей);
звуковые дорожки (по количеству детей);
разнообразный материал для выкладывания графических образов буквы И;
буквы для игры «Отгадай на ощупь»;
кубики с буквами и слогами;
карточки с словами «МАК», «СОК»;
магниты-смайлики.
Деятельность учителя - логопеда | Деятельность детей | ||
Этап 1. Мотивация детей к образовательной деятельности (2 минуты) | |||
Цель этапа: привлечение внимания детей, переход от свободной игры к организованной деятельности | |||
Логопед входит в группу и приносит коробку с картинками. Здоровается с детьми и просит помочь ему, разложить картинки на две группы. Картинки: кукла, мяч, машинка, пирамидка, кубики, ножницы, пила, молоток, топор, клещи. | Здороваются. Заинтересовываются, подходят к логопеду. | ||
Контролирует выполнение задания, помогает детям испытывающим трудности. | Садятся на ковёр, пытаются распределить картинки на две группы. | ||
Логопед благодарит детей за помощь и предлагает назвать каждую группу картинок назвать одним словом. | Подбирают обобщающие слова: «игрушки», «инструменты». | ||
Предлагает найти общее между словами « и-и-игрушки» и «и-и-инструменты». (Слова произносит, выделяя первый звук). Если дети затрудняются, задаёт наводящие вопросы. Поощряет детей. | Дети пытаются найти общее между двумя словами. Рассуждают. Делают выводы.(«И там, и тут мы слышим И», «Слова начинаются на один звук») | ||
Целеполагание, постановка задач занятия | |||
Цель: создание мотивации и планирование деятельности | |||
Побуждает детей самостоятельно определить цель занятия: - «Попробуйте догадаться, с каким звуком, и с какой буквой мы будем знакомиться сегодня на занятии». | Слушают. Отвечают на вопрос. Активно рассуждают, формулируют цель занятия. («Мы будем знакомиться с буквой И»). | ||
-«А чему ещё мы будем учиться сегодня на занятии?» Логопед показывает детям план-схему. (План-схема ранее применялась на занятиях, дети с ней знакомы. Приложение № 1.) | Опираясь на план - схему занятия рассуждают о том, что будут делать на занятии. («Мы будем делать зарядку для язычка», «Играть», «Учиться читать»). | ||
Приглашает детей занять места за столами. | Рассаживаются за столы стоящие полукругом. | ||
Этап 2. Основная часть. (16 минут) Звук (И). | |||
Цель этапа: закрепление понятий «звуки», «буквы», «гласные звуки»; знакомство со звуком (И), буквой И; формирование навыка чтения слогов и слов с буквой И. | |||
Артикуляционная и фонетическая гимнастика | |||
Цель: тренировка артикуляционного аппарата; Повторение ранее изученных звуков и букв. | |||
Предлагает посмотреть на экран. (Слайд № 2.) -«Посмотрите на экран и скажите, что вы видите». | Смотрят на экран, видят лабиринт. | ||
Сообщает, что на занятии будут двигаться в соответствии со стрелками лабиринта. И если успешно его пройдут, то научатся определять место звука (И) в слове, узнают новую букву, научатся читать с этой буквой новые слоги и слова. Предлагает посмотреть на первый этап лабиринта и отгадать, что нужно делать. | Пытаются решить проблему, предлагают варианты действий, высказывают предположения. («Мы будем делать зарядку для язычка»). | ||
Артикуляционно – фонетическая гимнастика. Показывает поочередно картинки с буквами: У А О С М | Берут настольные зеркала, ставят их перед собой. По картинке называют букву, и произносят звук на плавном длительном выдохе, четко артикулируя. У – губы вытянуты вперёд трубочкой; А – рот широко открыт; О – губы округлены и слегка вытянуты вперед; С – губы улыбаются; М – губы сомкнуты. | ||
Просит произнести звук (И) и дать артикуляционную характеристику этого звука. | Выполняют задание, исследуют при помощи зеркала положение органов артикуляции при произнесении звука (И). Рассуждают и пытаются рассказать о положении губ, языка в момент произнесения звук (И). | ||
Звуковой анализ слов | |||
Цель: формирование звуковой аналитико - синтетической активности как предпосылки обучения грамоте | |||
Предлагает детям определить (И) – звук гласный или согласный и обосновать свой ответ. | Активно рассуждают, доказывают, что (И) – гласный звук. | ||
Возвращает внимание детей к экрану. Просит назвать, куда нужно дальше двигаться по лабиринту. И назвать следующий этап. | Определяют направление по лабиринту. Называют очередной этап - «Игры со звуками». | ||
Просит детей придумать слова на звук (И). Поощряет. Подбадривает. | Придумывают и называют слова на звук (И). | ||
- «А какие ещё слова есть на звук (И) вы узнаете собрав картинки. Возьмите конверт № 1. (Приложение №2.) Достаньте детали и соберите картинку». | Дети собирают разрезную картинку из 4 частей и видят птичку. | ||
- «Это – иволга». Предлагает детям посмотреть на экран. (Слайд № 3, видеоролик) Рассказывает об иволге. Существует поверье, что эта птица предсказывает дождь. В народе ее ласково называют иволга. В легенде говорится, что когда все звери и птицы трудились над углублением озера, иволга летала рядом и посмеивалась над ними. Когда же работы закончились, и озеро наполнилось водой, иволгу к нему не стали подпускать. С тех пор иволга избегает водоемов и ждет дождя, чтобы напиться дождевой водой. А чтобы дождь пошел поскорее, она призывает его своим пением. | Смотрят на экран, слушают рассказ логопеда, запись пения иволги. | ||
-«Возьмите конверт №2». (Приложение №2.) Поощряет детей, помогает в случае необходимости. | Дети собирают разрезную картинку из 6 частей и видят дерево. | ||
- «Это дерево - ива». (Слайд № 4, видеоролик) | Смотрят и слушают видеоролик с рассказом об иве. | ||
Показывает звуковые дорожки и спрашивает детей, что это значит. | Дети объясняют назначение звуковой дорожки. | ||
Предлагает поиграть в игру «Отгадай, где прячется звук (И)». Поощряет правильные ответы, контролирует правильность выполнения задания. | Упражняются в определении места звука (И) в слове. | ||
Возвращает внимание детей к экрану. (Слайд № 5.) Просит назвать, куда нужно дальше двигаться по лабиринту. И назвать следующий этап. | Определяют направление по лабиринту и называют следующий этап – физкультминутка. | ||
Динамическая пауза. Физкультминутка | |||
Цель: профилактика утомления детей, координирование речи с движениями. | |||
Индюки по травке ходят, Индюшат с собою водят. Громко индюки кричат - Защищают индюшат. В небе ястреб появился, Над семьею закружился, Индюшат схватить готов, Да боится индюков. | Встают на свободное пространство. Дети вместе с учителем – логопедом под музыку выполняют упражнения. Ходьба на месте. Ходьба в приседе. И.п. – ноги на ширине плеч, руки назад. Наклоны в стороны и вперед. И.п. – о.с. Руки на поясе, кружиться вокруг себя влево и вправо. И.п. – о.с. Руки вдоль тела, наклоны в стороны, вперед. | ||
Упражнения на развитие психических процессов | |||
Цель: формирование произвольного внимания, логического мышления, совершенствование воображения, наглядно - образного мышления. | |||
Логопед предлагает детям присесть на ковер и посмотреть на экран. Просит назвать, куда нужно дальше двигаться по лабиринту. И назвать следующий этап. | Определяют направление по лабиринту и называют следующий этап – запутанные картинки. | ||
Игра «Запутанные картинки». (Слайд №6) Определите, что изображено на запутанных картинках. (индюк, индеец, иголка, коньки) возможны два обоснования выбора: по первой букве и числу имен существительных . | Дети пытаются распознать изображения. («Индюк, индеец, иголка, коньки»). | ||
Подумайте и скажите, что лишнее и почему. | Дети находят лишнюю картинку (коньки), объясняют свой выбор. | ||
Знакомство с буквой И. | |||
Цель: познакомить с графическим образом буквы, учить узнавать его в разных видах. | |||
Предлагает посмотреть на букву, которой обозначается звук (И). (Выставляется карточка с изображением буквы «И»). Побуждает детей подумать и сказать, на что похожа буква И. (Слайд № 7) | Фантазируют, высказывают своё мнение. («Буква И похожа на ворота, горку, лабиринт»). | ||
Практическая деятельность, работа в парах. Дидактическая игра «Собери букву». | |||
Цель: Закрепление графического образа буквы И. Развитие мелкой моторики. | |||
Предлагает поиграть в игру «Отгадай букву на ощупь». | Дети поочередно на ощупь определяют буквы. | ||
Предлагает детям перейти к столу, где приготовлен различный материал для выкладывания графического образа буквы И. Советует детям разделиться на пары. | Переходят к круглому столу и встают вокруг него. Делятся на пары. | ||
Побуждает детей выложить букву И. Музыкальное сопровождение (Приложение № 3, звуковой файл) Помогает детям, испытывающим трудности. | Под музыку выкладывают графические образы буквы. И из разных материалов по желанию. (пуговицы, счетные палочки, камушки марблс, шнурки). | ||
Чтение слогов и слов. | |||
Цель: формирование навыка чтения слогов и слов с буквой И. | |||
Просит назвать, куда нужно дальше двигаться по лабиринту. И назвать следующий этап. (Слайд № 8) | Действуют в соответствии с инструкцией. | ||
Предлагает вернуться на ковер. Высыпает перед детьми кубики, на которых написаны слоги: ИМ, ИС, ИА, УИ, МИ, СИ. Выкладывает кубики в ряд и громко читает. | Садятся на ковер. Рассматривают кубики, слушают логопеда. | ||
Предлагает детям хором ещё раз прочитать. | Читают вместе с логопедом, хором. | ||
Раздает каждому ребёнку кубик и просит, прочитать слог, который на нём написан. | Дети по очереди читают. | ||
Выкладывает перед детьми кубики в два ряда со слогами: ИС, ИМ (первый ряд); СИ, МИ (второй ряд). Интересуется у детей, чем отличаются слоги первого ряда от второго. | Ответы, предположения детей. Приходят к выводу, что если И стоит после согласного, она его смягчает. | ||
Практическая самостоятельная деятельность. Индивидуальная работа. | |||
Цель: отработка навыка звуко-буквенного анализа слова. | |||
Предлагает детям распределиться по парам, прочитать слова на карточках и собрать из кубиков слова, написанные на карточках. (СОК, МАК). Поощряет детей за правильно выполненное задания . | Слушают, запоминают алгоритм выполнения задания. Разбиваются на пары, читают слова на карточках, выкладывают эти слова из кубиков. | ||
-«А теперь к каждому слову добавьте кубик с буквой И. Прочитайте, что получилось?» - «Что случилось со словами». | Выполняют предложенные задания. Отвечают на вопросы логопеда. | ||
Предлагает, с полученными, словам составить предложения. | Составляют предложения со словам: «СОКИ», «МАКИ». . | ||
Обобщение и систематизация новых знаний | |||
Цель: получение информации об успешности выполнения поставленной цели, а также об эмоциональном состоянии детей по итогам НОД. | |||
Просит назвать, куда нужно дальше двигаться по лабиринту. И назвать следующий этап. - «Назовем этот этап «Викторина». -«Отвечайте на вопросы». | Дети догадываются, что нужно отвечать на вопросы. | ||
Назовите гласные звуки. Назовите согласные звуки. Сосчитайте сколько звуков в слове «МАКИ». Назови 5 слов на звук (И). Где в слове «КОНЬКИ» находится звук (И). Составь из кубиков слово «СОКИ». Составь из счетных палочек букву И. | Дети отвечают на вопросы, выполняют задания. | ||
Этап 3. Итоговый ( 4 минуты). | |||
Цель этапа: организация рефлексии и обратной связи с детьми, подведение итогов. | |||
Подведения итогов НОД | |||
Побуждает детей вспомнить, какая была цель на занятии. Интересуется мнением детей по поводу достижения поставленной цели. Предлагает перечислить, какие задания помогли им узнать звук и букву И, научиться читать слоги и слова с этой буквой. | Отвечают на вопросы учителя-логопеда. Рассказывают о своих впечатлениях, высказывают свое мнение, делают выводы. | ||
Предлагает отгадать ребус. (Зашифровано слово «ирис» ). (Слайд № 9) | Отгадывают ребус, получают слово «ирис». | ||
Угощает детей ирисками. Благодарит за работу на занятии. | Получают сладости. | ||
Рефлексия | |||
Ребята, вам понравилось играть? Мне тоже. Какие задания вам запомнились? Какое задание было сложным? А мне было сложно отгадать запутанные картинки, без вашей помощи я бы не справилась! Мы вместе преодолели все сложности. А какое настроение у вас после занятия? | Да! Отгадывать буквы на ощупь. Искать, где прячется буква И. Чтение. Всё было легко. | ||
Предлагает выбрать смайлик соответствующий настроению. При помощи смайликов выложить букву И. (Смайлики на магнитах, на магнитном мольберте намечена буква И). | Выбирают смайлик и прикрепляют его к мольберту так, чтобы в итоге получилась буква И. |
Информационные ресурсы
Официальный сайт Министерства образования и науки. –
ЛогоПункт: коррекция нарушения речи. –
Психологос – энциклопедия практической психологии. -
https://infourok.ru
Дефектолог.ру: материалы для родителей http://www.defectolog.ru
Логопедия : учеб. для студ. дефектол. фак. пед. высш. учеб. заведений / под ред. Л. С. Волковой. — 5-е изд. перераб. и доп. — М. : Владос, 2008. — 703 с.
Ткаченко Т. А. Коррекция фонетических нарушений у детей. Подготовительный этап: пособие для логопеда/ - М.: Владос, 2005. – 75с.
Шашкина Гульнара Рустэмовна. Логопедическая работа с дошкольниками : учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений / Г. Р. Шашкина, Л. П. Зернова, И. А. Зимина. — М. : Академия, 2003. — 240 с..